Em nome de todos os membros e parceiros do Judo Clube de Lisboa, desejamos-lhe as boas vindas ao website do Clube!

 

Subscreva aqui o nosso canal do youtube

1 Outubro

- 33ª - SEIXALÍADA

Pavilhão Municipal Da Torre Da Marinha

 

2 Outubro

- CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS SENIORES “JOGOS SANTA CASA”

 

8 de Outubro

- OPEN DE JUNIORES - Coimbra

- ZONAL LISBOA - Seniores

- TORNEIO INTERNACIONAL ‘CIDADE DE VIGO’ (ESP) - Cadetes

 

9 de Outubro

- TORNEIO OPEN DE EQUIPAS JUVENIS ADJL

- TORNEIO OPEN DE EQUIPAS CADETES DA ADJL

 

22 de Outubro

- OPEN CADETES - Lisboa

 

23 de Outubro

- OPEN JUVENIS - Lisboa

 

29 de Outubro

- TAÇA INTERNACIONAL KIYOSHI KOBAYASHI

Nome:

Email:

Copa Internacional de Seleções - Brasil

Portugal estreia contra Brasil no SuperDesafio BRA – Copa Internacional de Seleções


A equipa portuguesa conta com Rodrigo Lopes (-60kg), David Reis (-66kg),

Miguel Alves (-73kg), Nuno Rato (-73kg), Anri Egutidze (-81kg), João Martinho (-81kg),

Jaime Santos (-90kg), Pedro Silva (-100kg), Vasco Rompão (+100kg) e treinador João Pina.

 

O Sorteio foi realizado na quinta-feira. Brasil, Japão, Geórgia e Rússia

foram cabeças-de-série da competição que começa nesta sexta.

 

Do outro lado da pool, o Japão, atual campeão mundial Sub 21, tem entre os judocas

convocados dois destaques.

O peso-pesado Genta Tanaka (+100kg) foi vice-campeão mundial júnior em 2015 e o

meio-leve (66kg) Ryushiro Shimada é o atual campeão asiático Sub 21.

A forte equipa japonesa faz a sua estreia contra a Grã-Bretanha. O meio pesado Adam Hall,

de 28 anos,foi o atleta sénior escolhidopara compor a delegação e conquistou um bronze

na Copa Europeia de Londres.

 

A Geórgia, cabeça-de-série número 3, defronta a Alemanha nos quartos-de-final.

Em 2015, os georgianos ficaram com a prata na final por equipes contra o Japão,

também tem uma equipa de peso.

Entre os principais nomes estão Tamazi Kirakozashvili (73kg), medalha de prata

no último mundial júnior,Irakli Kupatadze, bronze mundial na categoria superligeiro (55kg)

e Giorgi Katsiashvili (73kg), vice-campeão do Aberto Europeu Sénior de Sofia em 2016.

 

Já a Alemanha tem como maior destaque o médio (90kg) Sandro Makatsaria,

medalha de bronze nas Copas Europeias Sub 21 de Leibnitiz em 2015

e de São Petersburgo em 2016.

 

Cada confronto terá sete combates, um por categoria de peso:

(60kg), (66kg), (73kg), (81kg), (90kg), (100kg) e (+100kg).

 

Na sexta-feira, 07, a partir das 17h (horário de Brasília), serão realizados os duelos

da primeira fase,válida como quartos-de-final, que terá quatro confrontos.

Os vencedores de cada confrontoirão enfrentar-se nas semifinais e os derrotados

farão a repescagem.

Tudo isso já no sábado, 08, segundo dia de evento, a partir das 9h (horário de Brasília).

Os dois encontros de bronze e a final acontecerão no domingo, 08, às 9h (horário de Brasília).

 

O canal SporTV transmitirá ao vivo todas as lutas dos três dias de evento.

 

Após a competição, os países continuam em Lauro de Freitas para estágio,

também no CT da CBJ, nos dias 09 e 10 de maio.

 
Copa internacional de selecões

 

Jaime Santos e Rodrigo Lopes atletas do JCL

na Primeira Copa Internacional de Selecções.


A competição começa nesta sexta-feira,

dia 06, e terá seleções Sub 21 de oito países,

entre eles o Japão, atual campeão mundial

júniores por equipes.


Reunirá sete países, além de Portugal. Durante três dias de encontros por equipas

no Centro de Treino de Lauro de Freitas, em Bahia - Brasil.


A competição terá apenas equipes masculinas formadas maioritariamente por

atletas da classe Júnior (Sub 21) de cada nação.

 

Algumas das principais potências do judo mundial estarão presentes:

Japão, Rússia, Geórgia, Alemanha, Brasil, Grã-Bretanha, Portugal e Itália.


Jaime Santos e Rodrigo Lopes atletas do JCL irão integrar a seleção Portuguesa que

irá defender as cores nacionais.


 

 

 
RESULTADOS OPEN CADETES DO MONTIJO

Dia 30 de Abril o JCL participou no Open do Montijo com 9 atletas, 7 masculinos e 2 femininos.

Os resultados foram os seguintes:

1º Lugar - Gonçalo Oliveira -50kg

2º Lugar - Gonçalo Freitas -55kg

3º Lugar - Mariana Gonçalves -48kg

3º Lugar - Gonçalo Franco -50kg

3º Lugar - Daniel Stern -60kg

 

3ª Melhor equipa em prova (soma dos pontos obtidos individualmente)

 

Parabéns a todos os nossos guerreiros! veja aqui alguns combates


 

 

 



Copyright © 2010 Judo Clube Lisboa  |  Powered by a Rui Francisco  |  Design by Tito & Pascal